logo

Час памяти «Эхо Бесланской печали»

Методист Золотухинского районного Дома культуры, председатель Золотухинского Совета ветеранов Екатерина Акимовна Полянская организовала и провела час памяти «Эхо Бесланской печали» со старшеклассниками Золотухинской основной школы. Встреча была посвящена двум важным датам этого дня: 80-летию окончания Второй мировой войны, завершившейся полной капитуляцией Японии, и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Говорили о трёхдневных событиях в школе №1 г. Беслана, потрясших весь мир, о воспоминаниях очевидцев-заложников, о бдительности и внимательности, а также о том, как вести себя в случае захвата в заложники.

️По официальным данным, в спортзале бесланской школы погибли 331 человек, из них 186 — дети. В эту статистику не вошли скончавшиеся от тяжелейших ран и увечий, погибшие после официальной даты штурма (3 сентября), а также умершие вслед за детьми родные, не перенесшие горя утраты. 783 человека получили ранения, среди них множество детей.

Кровопролитие, которое учинили боевики в Беслане, можно описать или выразить в цифрах, но и сегодня его невозможно постичь. А Беслан, ранее тихий городок на фоне Кавказского хребта, стал воплощением горя, городом, который обречён жить с неутихающей болью.

На память встрече старшеклассники получили информационные буклеты «Вместе против терроризма».

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Беслане детях.