logo

Акция «Свеча памяти»

22 июня 1941 года навсегда вошло в историю нашей страны как трагическая дата. Рано утром на Советский Союз внезапно напала фашистская Германия, не объявив войны. Немецкие войска нанесли мощный удар по военным объектам, стратегическим пунктам и городам. Так началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная и тяжелая страница ХХ века.

Эта страшная война длилась 1418 дней и ночей. Советский Союз потерял около 27 миллионов человек, но сумел выстоять и одержать победу. Эта победа стоила огромных жертв — жизни миллионов солдат, офицеров и мирных жителей.

22 июня прошла акция «Свеча памяти» в память о погибших на Братском захоронении воинов 1943 года при освобождении посёлка Золотухино. В ней участвовали активисты школьного отряда Волонтеры Победы и школьного первичного отделения Движения Первых, учителя Золотухинских средней и основной школ, сотрудники районного Дома культуры, отдела культуры, член Президиума Золотухинского совета ветеранов Елена Дмитриевна Доброва, отдела молодёжи и спорта и жители посёлка Золотухино. Ребята из экспресс-театра «Время» (руководитель Иван Маслов) Евгения Татаренкова, Кирилл Маслов и Вероника Маслова прочли стихотворения.

Участники акции почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с полей сражений, возложили цветы к памятнику и зажгли свечи в память о 27 миллионах погибших. Каждая свеча символизировала вечную память о тех, кто отдал жизнь ради мирного неба. Это выражение уважения и благодарности героям, защищавшим нашу Родину.

Ведущие – Владислав Емельянов и Виктория Сапожникова.

Организатор – Иван Маслов.