logo

Раздача информационных листовок «Знать и помнить»

8 февраля отмечается 82-я годовщина со дня освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

2 февраля 1943 года началась операция «Звезда», в ходе которой был освобожден город Курск. Осуществляла эту операцию 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-майора Ивана Даниловича Черняховского. К вечеру 6 февраля войска подошли к восточным окраинам города, а утром 7 февраля уже велись бои в районе железнодорожного вокзала. Эти бои были ожесточённые, вокзал был взят, а фашистские войска отступили к центру города на укреплённые позиции на правом берегу реки Тускарь и взорвали мост.

Утром 8 февраля бойцы 322-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Степана Николаевича Перекальского, перейдя реку по льду выше по течению от взорванного Кировского моста, начали решительный штурм центральных кварталов города.
Очень сильное сопротивление наши войска встретили у здания медицинского института. Полностью Курская область была освобождена от гитлеровских войск 2 сентября 1943 года.

В преддверии этой памятной даты ребятам раздали информационные листовки «Знать и помнить».