Митинг «Одна история на всех...»
Уже много лет прошло, как плывет тишина над старыми окопами. Обмелевшие воронки покрываются в мае полевыми цветами. Эти незаживающие раны земли помнят самую страшную войну 20 века.
5 ноября 1941 года Золотухинский и Свободинский районы были оккупированы вражескими войсками. В течение 15 месяцев жили наши земляки в обстановке террора, унижений и безудержного грабежа. За время оккупации нашего района фашистами было расстреляно и повешено 87 человек. Чудовищным преступлением был насильственный массовый угон населения, около 1660 золотухинцев были увезены на принудительные работы в Германию.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года около 400 золотухинцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.». Сам район в 2007 год награжден орденом Великая Победа, за проявленное мужество, стойкость и героизм советских вооруженных сил и местного населения в Великой Отечественной войне.
Мы можем гордиться и тем, что наша земля взрастила 14 Героев Советского Союза. К сожалению, в нашем районе не осталось ветеранов той страшной войны, но мы вечно будем помнить, и чтить память о тех, кто принес нам мир. Более 1750 советских солдат и офицеров захоронены в Золотухинской земле. 15 братских могил находится на территории нашего района. Несмотря на все тяготы золотухинцы, как и весь наш народ, сумели выстоять, и этот подвиг достоин нашей памяти.
Дни с 3 по 6 февраля особенно дороги нам, золотухинцам, в этот период 82 года назад в 1943 году был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Золотухинский район.
Памяти этих событий посвящался митинг «Одна история на всех...», который состоялся в посëлке Золотухино. У памятника Неизвестного солдата собрались юнАрмейцы и волонтёры Победы Золотухинских школ, руководители и сотрудники муниципальных учреждений, представители общественных организаций. К собравшимся обратился глава посëлка Золотухино Авдеев Андрей Александрович и ветеран труда, член президиума Совета ветеранов Доброва Елена Дмитриевна. Почтили минутой молчания память о неизвестных солдатах, погибших в войне односельчан и умерших в послевоенные годы.
В завершении возложили цветы, тем самым исполнили свой гражданский долг. Будем помнить об этом, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, свято чтить память о погибших.






