"ЗаМУРчательные открытки" всероссийский день котов и кошек

В преддверии Дня кошек в Золотухинском районном доме культуры был организован мастер класс по изготовлению оригами котов. Каждый желающий мог опробовать свои силы в этой японской технике и унести домой бумажного котика.

Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении многих сотен лет. Эти животные берегут домашние запасы от грызунов, создают атмосферу тепла и уюта, помогают лечить некоторые заболевания и просто радуют хозяев своим присутствием. Согласно статистическим данным, кошка – домашний питомец 80% населения Земли.

Любовь людей к этим созданиям так велика, что в их честь в первый день весны был учреждён специальный праздник. Так, 1 марта – Международный день кошек. Дата не является официальной, но это не снижает её популярности у владельцев представителей семейства кошачьих. История праздника В 1933 году в Москве был создан Музей кошки. Со дня его основания и до нашего времени посетителям демонстрируют произведения искусства, связанные с этими животными. Художники открывают загадочный мир необычных созданий, изображают особенности их поведения, так называемую магию кошек. Сотрудники музея также принимают участие в различных выставках и специализированных шоу. На телевидении (канал «Столица») еженедельно выходит в эфир специальная программа, посвящённая жизни и деятельности кошек, вопросам взаимоотношений животных с человеком.

Инициатива праздновать Международный день кошек 1 марта принадлежит Московскому музею кошки, а также редакции журнала «Кот и пёс». Идею определить один день в году для праздника домашних любимцев подсказали владельцы и любители этих удивительных животных. Чествование кошек в разных странах.