фольклорно-обрядовый праздник «Троица, троица земля травой покроется»

В рамках летних деревенских праздников культурно-досуговых учреждений области-2019 год «Глубинкою жива Россия» в п. Солнечный Золотухинского района возле пруда красочно и ярко прошёл массовый фольклорно-обрядовый праздник «Троица, троица земля травой покроется», который стал ещё одним замечательным поводом вернуться к истокам традиционной русской духовности и культуры, прикоснуться к многообразию жанров народного творчества. Его организаторами выступили коллективы Золотухинского РДК и Солнечного СДК.

Мероприятие собрало большое количество жителей и гостейпосёлка, которые пришли отпраздновать этот замечательный праздник, вспомнитьсохранившиеся традиции и обряды, дошедшие до нашего времени из глубокойстарины. Площадка, где проходила праздничная программа, была украшена яркимифлажками, декоративными заборами. Гостей встречала берёзка, которую издавна принятосчитать символом чистоты и приближения лета. В народе традицией стало роднитьсяс белоствольными красавицами — завязать ленточку на ветке берёзы, загадываяжелание, и водить хороводы. Открывая праздник, ведущие Ульяна и Дарья Паньковыобратились к гостям со словами: «Троица или Пятидесятница, как её ещё называютв народе, празднуется на пятидесятый день после Пасхи. Это церковный праздник вчесть Отца и Сына и Святого духа. Храмы и все дома принято украшать ароматнойзеленью, в основном, ветками берёзы, а травы, собранные в этот день, имеютособую силу…». Со светлым православным праздником жителей и гостей поздравилглава Солнечного сельсовета В.Е. Горлов. Он пожелал всем присутствующим, каждойсемье мира, здоровья, добра, достатка и благополучия. Народный ансамбль песни итанца «Горница» принял участие в обряде завивания берёзки, кумления, в выборестаршей Кумы, гадании на берёзовых венках. Елизавета Денисова в образе Берёзкиугостила жителей ароматным караваем. Яркое праздничное настроение подарили Народныйансамбль песни и танца «Горница» и его солисты: Ирина Карачевцева, ВалерияГорлова, Марина Лагутина, Полина Тишина, Дмитрий Кондратов (ДК п. Солнечный).Украшением концертной программы стали яркие и проникновенные номера висполнении ансамбля «Карагод» и Анастасии Бобринёвой (м. Свобода). Гости судовольствием наслаждались выступлением участников художественнойсамодеятельности районного Дома культуры: Полины Лупачёвой, Тамары Оганнисян,Андрея Томарова (п. Золотухино). Горячими аплодисментами встречали зрителинародные танцы в исполнении Натальи Руцкой (г. Курск). Здесь можно было,отдохнув всей семьёй, принять участие в забавных играх и конкурсах, которыепровели Дмитрий Кондратов, Максим Никишанов и Кирилл Бабий. Работали торговыеряды, предлагая гостям праздника самые разные блюда и угощения. Все желающиемогли отведать ароматной каши и испить чай на травах. Для детей былаорганизована целая площадка с аттракционами. Троицу всегда отмечают весело,ярко с шутками и прибаутками, играми. Так было и в этот день, всё-таки погодапозволила жителям и гостям получить положительные эмоции в этот православныйпраздник.

Н. ГУСАРОВА, художественный руководитель Солнечного СДК.