Волшебный мир танца

Трудолюбие, раскрывающее таланты, постоянное движение вперёд и умение работать в команде — основные слагаемые успеха образцового хореографического коллектива «Вдохновение», созданного на базе Золотухинского РДК под руководством Т.В.Масловой ещё в 1990 году. В 1998 году коллективу присвоено звание «Народный».

За эти годы хореографический коллектив получилзаслуженное уважение в культурной жизни Золотухинского района и уверенно идёт ксвоему 30-летнему юбилею. В разное время коллективом руководили талантливые ипрофессиональные хореографы: с 2007-го по 2014 год руководителем была Л.Е.Петрушина, её сменила Н.Е. Татаренкова (с 2014-го по 2016 год). С февраля 2016года и по настоящее время руководителем хореографического коллектива являетсяЮ.В. Мезенцева. Молодой специалист владеет глубокими знаниями, которые помогаютей превращать воспитательный процесс в сотворчество взрослого и ребёнка,способствующего усвоению знаний и навыков танца.

За годы работыколлектива азы танцевального творчества постигли сотни золотухинских детей.Сейчас в хореографическом коллективе «Вдохновение» занимаются 50 детей иподростков в возрасте от 7 до 18 лет. Участники коллектива завоёвывают симпатиизрителей не только мастерством, но и интересным и разнообразным репертуаром,блестящую основу которого составляют танцы народов мира, современныекомпозиции, миниатюры в жанре «зримой песни», народные и эстрадные.Примечательно, что коллектив занимается в разноплановых направлениях:классический, народный, детский, эстрадный, современный танец. Главное — этостремление и желание учащихся познать искусство танца.

У коллектива более 15 танцевальных номеров, которые обновляются ежегодно. Это танцы различных стилей и направлений, много сюжетных композиций, которые полюбились не только зрителю, но и самим исполнителям. У каждого танца — своя история. Какие-то номера рождаются практически сразу, над другими приходится размышлять. Причем практически всегда — это коллективное творчество: прежде чем танцевальная история предстанет на суд зрителя, коллектив очень много работает.

На протяжении многих лет коллективу удаётся сохранять и традиции, и особую атмосферу. Кстати, эта атмосфера чувствуется сразу, как только попадаешь в «Вдохновение». На каждом концерте положительная энергия участников коллектива сливается в одну мощную позитивную волну и буквально накрывает зрительный зал. Постоянно накапливая творческий потенциал, «Вдохновение» успешно выступает в различных концертных программах района. Является постоянным участником Межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки в м. Свобода и областных марш-парадов духовых оркестров «Фанфары Победы». Принимает участие в областной ярмарке «Курский мёд». Ведёт активную не только концертную, но и конкурсную деятельность, что позволяет участникам коллектива реализовывать свои творческие способности. Так за последние три года коллектив принял участие в 20 конкурсах и фестивалях различного уровня. В копилке «Вдохновения» большое количество наград разных уровней — международного, всероссийского, областного, районного.

26 апреля, в 17.00 хореографический коллектив «Вдохновение» удивлял зрителей отчётным концертом «Волшебный мир танца». На одной сцене собрались все участники, от мала до велика. В зале, как обычно, заворожённо наблюдали за праздничной программой мамы и папы юных участников, их бабушки и дедушки, которые постоянно с самого трепетного возраста водили их на репетиции, а также педагоги и выпускники, для которых танец стал частью жизни. Собрались и друзья коллектива, которые наблюдали за зарождением ансамбля, его развитием и успехами. Конечно же, в программе были и полюбившиеся преданному зрителю номера, и новые премьеры, потому что творческая команда «Образцовый хореографический коллектив «Вдохновение» живёт и развивается!

Финал IX областногоконкурса профессионального мастерства специалистов сельских учрежденийкультурно-досугового типа «Клубный мастер – 2019» состоится воктябре 2019 года в Курской государственной филармонии.