Характеристика хора

Хоровой коллектив был создан в 1963 году по инициативе Белова Александра Ивановича – второго секретаря райкома партии.

Первым руководителем хора была талантливая Воробьева Наталья Ивановна. В разное время хором руководили: Болтенкова Людмила Тимофеевна (1980-1989), Михеева Евгения Петровна (с 1990г.), Кривошапов Владимир Николаевич (с 1997 г.), Казак Галина Михайловна (2003). До 1989 года хору аккомпанировал Бурцев Иван Владимирович. В1973 году за достижения в развитии хорового искусства, эстетическое воспитание населения, высокую культуру исполнения, хору было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив художественного творчества».

С 2002 года хоровые традиции предшественников продолжает руководитель – Гладких Елена Леонидовна. Специалист своего дела, увлеченный творческий человек она неоднократно приводила коллектив к подтверждению почетного звания «Народный».

Сейчас основной состав хорового коллектива – это работники культуры 25 человек. В сентябре 2017 года в коллектив пришел молодой аккомпаниатор Дмитрий Иванович Бурцев, который окончил  Орловский институт культуры. За столь недолгий период своей творческой деятельности Дмитрий зарекомендовал себя как талантливый виртуоз и профессиональный аккомпаниатор, а значит, традиции хора будут продолжены.

В этом году хор работников культуры отмечает 55-летний юбилей творческой деятельности. Больше чем за полвека вдохновенного творчества хор накопил «золотой фонд» песен, отражающих не только характер и материально-бытовую культуру народа, но и судьбоносные события в его жизни. Репертуар хора многожанровый и состоит из песен советской эстрады, песен современных российских авторов лирико-патриотического содержания и конечно  народные песни.

Хор работников культуры неоднократно награждался Почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами:

– за активную творческую деятельность по развитию  народного любительского художественного творчества;

– за участие в ежегодном районном фестивале военно-патриотической песни «Красная гвоздика» м.Свобода;

– за участие в праздничной концертной программе «Мы этой памяти верны»;

– за участие в Курской коренской ярмарке и т.д.